You need to upgrade your Flash Player

Сколиоз – деформация позвоночника во фронтальной плоскости (боковое искривление).

При значительной степени искривления развивается деформация грудной клетки и таза, что приводит к сдавливанию внутренних органов и нарушению их нормальной жизнедеятельности.

Лечение сколиоза:
1.    Гимнастика антисколиозная по методу Катарины Шрот.

2.    Корсетотерапия по принципу Эббота-Шено.

3.    Оперативное лечение – установка титановых конструкций для фиксирования позвоночника и создания спондилодеза (“fusion” – закрепление).

Пути решения проблемы проведения оперативного лечения:

1.    Дети до 18 лет: для граждан РФ – БЕСПЛАТНО.

 

Alphatec Spine(США) активно участвует в благотворительном проекте, проводимом фондом «Линия Жизни», по хирургическому устранению сколиоза у детей до 18 лет с предоставлением инструментов и расходных материалов производства Alphatec Spine.

При тяжелых случаях сколиозов операции будут проводить совместные бригады хирургов из ЕС и России, в таких случаях оперативное вмешательство для пациента также бесплатно.

Вам необходимо связаться с нами по телефону +7(925)000-13-47 или написать письмо: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мы организуем для Вас консультацию специалиста в ближайшем к Вам городе Российской Федерации где выполняются операции такого уровня.

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-1.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-2.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-3.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-4.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-5.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-6.pdf

ZODIAC СКОЛИОЗ до и после-7.pdf

2.    Пациенты старше 18 лет – проведение операций платное.

Вам необходимо связаться с нами по телефону +7(925)000-13-47 или написать письмо: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мы организуем для Вас консультацию специалиста в ближайшем к Вам городе Российской Федерации где выполняются операции такого уровня.

3.    Лечение в Европейском Союзе

При Вашем желании проведение операции возможно в клиниках Австрии, Чехии или Словакии имеющих высокие Европейские стандарты лечения, а также большой опыт проведения подобных операций (145 пациентов за 2011 год в среднем в одном госпитале).

Вам необходимо связаться с нами по телефону +7(925)000-13-47 или написать письмо: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мы организуем для Вас консультацию специалиста в ЕС и поможем с организацией поездки и визовой поддержкой. При необходимости Вас будет сопровождать российский врач во время всей поездки и периода послеоперационного восстановления.

Стоимость операции будет полностью известна только после изучения данных предоставленных Вами результатов исследований (Рентгена и МРТ).

FAQ – частые вопросы по сколиозам

Сколиоз: что это?

В норме позвоночник имеет 4 естественных изгиба.

Норма: когда смотришь на человека сбоку виден изгиб на уровне шейного отдела позвоночника (шея), грудного отдела (средний отдел), поясничном отделе (нижняя часть) и легкий изгиб на уровне крестца.

Сколиоз: когда смотришь на человека сзади позвоночник должен выглядеть прямым, если видны изгибы это сколиоз. На рентгеновских снимках позвоночник человека имеющего сколиоз имеет форму буквы «S» или «C».

Возраст пациентов со сколиозом

Чаще всего болеют женщины и девочки в 8 раз чаще мужчин и мальчиков.

Наиболее частое проявление возникает в возрасте от 10 до 15 лет.

 

Распространенность сколиоза

Сколиоз встречается у 2-3% населения во всем мире.

1.) В РФ (население ~140 млн.) не менее 4 200 000 человек со сколиозом.


2.) В США (население ~ 300 млн.) официально зарегистрировано более 8 000 000 человек с диагнозом сколиоз.

 

Количество операций в год

В США в 2011 году выполнено 10 725 операций (данные NUSRS) по хирургическому лечению сколиозов.

В РФ в 2011 году выполнено 625 операций по хирургическому лечению сколиозов.

 

Виды сколиозов

Идиопатический сколиоз

Идиопатический сколиоз не имеет достоверно доказанных причин возникновения и встречается в 80% всех сколиозов.

 

Врожденный сколиоз

Выявляется при рождении, это результат мальформации (неправильного развития) позвоночника, что происходит на 3 – 6 недели беременности, когда происходит закладка позвоночника.

Врожденный сколиоз это результат неполного развития отдельных тел позвонков – дисбаланс роста половины позвонка (hemivertebra).

Также есть варианты врожденных нарушений развития, когда отдельные позвонки сливаются в единый блок, что приводит к нарушению правильного роста позвоночника.

Нейромускулярный сколиоз

Развивается у детей с ДЦП (детским церебральным параличом) или мышечной дистрофией.

Дегенеративный (взрослый) сколиоз

Возникает в зрелом возрасте как следствие остеопороза, дегенеративных поражений межпозвоночных дисков, компрессионных переломов позвоночника, не леченых поражений позвоночника в детстве или комбинации этих причин.

 

Профилактика сколиоза

Хотя сколиоз не возможно предотвратить, важно заметить его наличие для раннего начала лечения.

Сколиоз редко вызывает болевые ощущения, поэтому его трудно выявлять и чаще родители отмечают это только летом когда дети ходят в открытой одежде (купальники).

 

Внешние проявления сколиоза

- появление на лопатке несимметричной складки

- неровный пояс одежды или ремень

- внешне подол платья кривой и штанины брюк разной длины

- наклон тела вбок

Если Вы заметили один из этих признаков обращайтесь к врачу для точной установки диагноза.

 

Лечение сколиоза

Консервативное лечение (ношение корсета)

После установки диагноза сколиоз Ваш врач при выявлении небольшого изгиба в течение последующих 3-4 месяцев может последовательно назначать рентгеновское исследование для оценки скорости прогрессирования сколиоза.

Ношение корсета назначается при искривлении более 20º и менее 40º, при большей степени искривления рекомендуется хирургическое лечение.

При назначении хирургического лечения Вы можете обратиться к нам, и мы поможем определить ближайшую наиболее профессиональную клинику или институт, занимающийся хирургическим лечением сколиозов. У нас имеется информация по количеству операций проводимых в год в различных клиниках соответственно о опыте оперирующих в них врачей.

Хирургическое лечение сколиоза

Корсеты не всегда останавливают прогрессирование сколиозов, например, при неправильном ношении корсетов (не достаточно плотно) или недостаточное время. Но иногда это не зависит от ношения и это не вина ребенка, что сколиоз прогрессирует.

Дети должны быть направлены на хирургическое лечение при прогрессировании искривления более 40º.

Цель хирургического лечения в восстановлении естественной кривизны позвоночника и устранения проблем со стороны сердца и легких вызванных сколиозом.

При тяжелых случаях сколиозов операции будут проводить совместные бригады хирургов из ЕС и России, в таких случаях оперативное вмешательство для пациента также бесплатно.

Вам необходимо связаться с нами по телефону: +7(925)000-13-47 или написать письмо: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и мы организуем для Вас консультацию специалиста в ближайшем к Вам городе Российской Федерации где выполняются операции такого уровня.